Posted 6 августа 2019,, 06:32

Published 6 августа 2019,, 06:32

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Жители Хабаровского края: «Доверия к нашим властям после Холдоми не осталось»

6 августа 2019, 06:32
На популярной платформе для создания петиций CHANGE.ORG появилось обращение к президенту России и Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проведения честного и беспристрастного расследования причин пожара в палаточном детском лагере «Холдоми», унесшего жизни 4 детей.

Жители региона не верят, что в правительстве края будет проведено справедливое расследование в отношении чиновников краевых министерств и ведомств, которые поставили свои подписи на документах, разрешающих «Холдоми» принимать детей в летние смены. Именно поэтому они просят президента и генпрокурора проконтролировать ход расследования и не оставлять халатных чиновников безнаказанными.

Нас очень удивляет позиция нашего губернатора, которому мы доверяли с момента его избрания. Он сказал, что власти ничего не знали о палаточном лагере. Но это не правда! Ведь на официальных документах стоят подписи чиновников Правительства Хабаровского края, которые разрешили работать лагерю в 2019 году. Документ подписан руководителями двух министерств правительства Хабаровского края, трех ведомств, а до начала приёма детей лагерь проверяла краевая межведомственная комиссия и Госпожнадзор.

Вместе с тем, несмотря на обилие критики от СМИ, общественности и даже председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, лично губернатор и его защитники продолжают гнуть свою линию о том, что чиновники не виноваты. Более того, сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, обвинила в трагедии самих родителей, не убедившихся в безопасности отдыха своих детей.

Лишь под беспрецедентным давлением СМИ и общественности, не упускающими ситуация в «Холдоми» из вида удалось добиться минимальной реакции со властей. Заместителя министра образования Хабаровского края Александра Короля отстранили от должности после трагедии на «Холдоми», а в правительстве ХК ведется внутренняя проверка.

Несмотря на отстранение Короля, мы не считаем его единственным виновным в произошедшем. К трагедии в «Холдоми» привела халатность и бездействие многих должностных лиц, которых, фактически, пытаются выгородить от ответственности», — говорится в петиции.

Напомним, 23 июля в детском оздоровительном центре «Холдоми» произошел пожар, в результате которого почти полностью выгорел палаточный городок, где размещались в общей сложности 189 детей, четверо из которых погибли.

После трагедии губернатор Хабаровского края Сергей Фургал попытался снять ответственность с правительства, заявив, что в «белом доме» никто не знал о том, что детей в «Холдоми» размещают в палатках. Согласно заявлению главы региона, по документам в лагере — 450 мест в стационарных корпусах.

Позиция Сергея Фургала вызвала всеобщее недоверие. Резкой критике ее подверг в том числе и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Известно, что 11 июля в лагерь приезжали представители Межведомственной комиссии по

координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в которую входят в том числе и высокопоставленные должностные лица правительства региона. Согласно документам этой комиссии, лагерь действительно вмещает 450 детей. Однако на официальном сайте «Холдоми» сообщается, что вместимость капитальных корпусов — 250 детей за одну смену. Каким образом члены комиссии не заметили, что почти две сотни детей фактически проживают в палаточном лагере на момент выездной проверки, непонятно.

"