Posted 15 августа 2019,, 02:31

Published 15 августа 2019,, 02:31

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Госзакупки расскажут: власти Хабкрая потратили более 80 милионов на пиар и перелет

Госзакупки расскажут: власти Хабкрая потратили более 80 милионов на пиар и перелет

15 августа 2019, 02:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Хабаровского края готовы выплатить 200 миллионов рублей процентов по кредиту, которым им предоставят банки. Общая сумма – 4 миллиарда рублей. Деньги должны быть направлены на финансирование дефицита бюджета.

Между тем только за последние несколько месяцев правительство края потратило порядка 80 миллионов рублей на оплату авиаперелетов и пиар.

Портал госказупок при внимательном прочтении готов предоставить массу информации. В частности, недавно появилась заявка от правительства края на проведение электронных аукционов по открытию четырех невозобновлямых кредитных линий по миллиарду каждая. Предполагается, что деньги будут направлены на финансирование дефицита бюджета. Однако то, как тратит правительство края средства той самой казны вызывает сомнения в истинных намерениях.

Итак, тот же самый сайт госзакупок. В прошлом месяце здесь появилась заявка на 1 миллион 200 тысяч. Инициатор – комитет по информационной политике и массовым коммуникациям. Получатель денег – ООО «Мир» в Воронеже. На эти деньги предприятие, зарегистрированное менее года назад, должно напечатать 300 календарей с символикой Хабаровского края на 2020 год, квартальные календари, календари - планинги, настольные перекидные календари и 3 вида пакетов. Еще 300 тысяч рублей получит типография из Владивостока «Африка» - предприятие специализируется на печати глянца. Для правительства Хабаровского края печатники создадут бумажные пакеты. Чуть более ста тысяч рублей «ушли» в Кузбасс - ООО «Кузбасская ювелирная фабрика «Золотое руно» изготовит сувенирные медалей. Еще 333 тысячи рублей «уходят» в Москву. Здесь компания «Награды Ордена Медали» займется штамповкой нагрудных знаков. руб. – штамповка нагрудных знаков московской компанией «Награды Ордена Медали». 118 тысяч рублей отправляются в Читу, где будут созданы дизайн-макеты полиграфической продукции. Эти контракты были заключены только за последний месяц.

Впрочем, траты на полиграфию несколько меркнут перед контрактами на изготовление и трансляцию телевизионных сюжетов в новостях. Более 8 млн рублей, а именно – 8383 – получит ООО ИТА «Губерния». Парадоксальным образом эта телекомпания оказалась единственным участником аукциона. Так получилось, что более никто не изъявил желания информировать жителей края о достижениях правительства. И потому заявку оперативно переделали под единственного победителя.

Кстати, что интересно. В первом полугодии 2019 «Губерния» уже получила субсидию из краевого бюджета на сумму 23 миллиона 280 тысяч рублей. И все те же цели – пиар главы. Для сравнения, в 2018 году размер субсидии на информационное обслуживание составил 5 млн 160 тысяч рублей. И получатель был тот же самый – ООО ИТА «Губерния». В 2019 году рост произошел на 26,6 миллиона рублей в совокупности.

Впрочем, пиар достижений губернатора далеко не самая интересная часть расходов. Допустим, на павильон на ВЭФ правительство края потратит 37 миллионов рублей. Если кто не знает, расскажем, что во время инвестиционного форума на набережной ДВФУ открывается «Улица Дальнего Востока». И вот тут субъекты региона стремятся представить себя максимально в выгодном свете, демонстрируя фантастические перспективы и успехи края или области. Расчет прост: некий потенциальный инвестор зайдет в павильон, вдохновится и вложит не один млрд рублей в этот самый субъект Федерации.

Если кому интересно, на что правительство края тратит 37 миллионов рублей, то рассказываем: павильон будет стилизован под памятник природы «Амурские столбы». Экспозиция во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) будет интерактивной — она включит в себя скалодром, стену пожеланий, концертную площадку. Культурная программа региона будет представлена лучшими вокальными, хореографическими, инструментальными коллективами, художниками. Всего в составе делегации 41 человек. Внутри павильон будет разделен на четыре тематические зоны: «Туризм», «Деловая среда», «Судостроение» и «Хабаровский мост».

Кроме всего перечисленного, портал госзакупок рассказывает и о заявках правительство на проведения диспансеризации сотрудников (порядка 1 миллиона рублей в среднем), оплату перелетов (в командировках по делам региона чиновники вылетали порядка 2,5 миллиона рублей).

Между тем, обещание сократить расходы госструктур было одним из краеугольных камней предвыборной компании Сергея Фургала. Равно как и тезис о снижении госдолга. Между тем, по данным на 1 июля он составляет 52,09 миллиона рублей.

"