Posted 20 марта, 00:13

Published 20 марта, 00:13

Modified 20 марта, 00:15

Updated 20 марта, 00:15

Лёд тронется

Когда лёд тронется: начало ледохода на Амуре предсказали гидрологи Хабаровска

20 марта 2024, 00:13
Фото: 1MI
Лёд тронется

Ледоход на Амуре предсказали гидрологи Хабаровска

Уровень воды в мометнт ледохода составит метр. Это на полтора метра выше обычного. Паводок не исключён и в крае к этому готовятся. С другой стороны возможны природные пожары, что связывают с малоснежностью в регионе.

Ледоход на Амуре жители региона ждут каждый год с нетерпением. Он означает окончательный приход весны, а посмотреть на движение льдин собираются как на представление. Для хабаровчан ледоход — важная отметка.

Прогнозы этого года, в принципе, не сильно отличаются от среднестатистических. Гидрологи считают, что в 20-х числах апреля мы насладимся зрелищем, демонстрирующем мощь нашей реки.

Что касается уровня воды в этот момент, то он будет около метра. Это на полтора метра выше обычного. Паводок не исключён и в крае к этому готовятся. С другой стороны возможны природные пожары, что связывают с малоснежностью в регионе.

Как сообщал недавно TranssibInfo, учёные уверенны, что Амур вступает в период маловодности. Река обмелеет. Это грозит региону природными катаклизмами, а также проблемами с судоходством.

"