Posted 4 марта 2020,, 02:48

Published 4 марта 2020,, 02:48

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Всё обещают и обещают: власти Хабкрая не оправдали надежд обманутых дольщиков

Всё обещают и обещают: власти Хабкрая не оправдали надежд обманутых дольщиков

4 марта 2020, 02:48
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг 1Mi
На днях жители Хабаровского края, которые вложили деньги в строительство дома по улице Алексеевская, вышли на пикет. Они уже «как на работу» ходят к зданию правительства региона. Пытаются сделать так, чтобы их услышал губернатор. Однако Сергей Фургал обещает решить проблему. Но результатов нет.

По данным еженедельника «Молодой дальневосточник XXI век», обманутые дольщики вышли на площадь Ленина с плакатами. Они уже не знают, когда смогут въехать в свои квартиры. Проблема не решается на протяжении нескольких лет. Застройщик давно стал банкротом, дом заморожен и недостроен.

По словам жителей региона, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал к 2020 году достроить проблемный дом. Но год наступил как два месяца назад. А квартиры где? Нет их. Строительство приостановлено. Складывается впечатление, будто Фургал либо забыл о своих обещаниях, либо и вовсе не знает, что уже говорить обманутым дольщикам.

Что остаётся дольщика? Только напоминать о себе при помощи ярких плакатов. Некоторые из них признаются, что ходят к зданию правительства региона «как к себе на работу». А у многих уже никакой надежды нет на то, что всё завершится благополучно.

Надежды у дольщиков нет потому, что некоторые их ожидания уже не сбылись. Проблему с застройкой пытались решить в мэрии Хабаровска. Глава города отмечал, что нужно найти инвестора. Он достроит дом, а взамен получит участок в центре города. Даже инвестора подходящего в администрации нашли. Но как только появилась такая возможность, в СМИ появились заголовки словами губернатора: «Мы поможем жителям, но не так, как хочет мэрия».

По словам экспертов, между администрацией и правительством Хабаровского края в последнее время замечены разногласия и споры. То из-за транспортных социальных карт, проект по введению которого был провален. Краевые и городские чиновники продолжают спорить, не уступая друг другу. А под их окнами стоят взрослые с детьми, которые спят и видят свою уютную квартиру в новострое. И только пока видят, но не живут в них. Вот такая социальная поддержка.

Это, кстати, уже не первый случай, когда глава региона Сергей Фургал не выполнял своих обещаний. И здесь прослеживается некий ход: сначала внимательно услышать проблему, проникнуться, отнестись с пониманием к людям, а потом «забыть» о ней. Что остаётся людям? Только напоминают Сергей Фургалу о своём существовании. И о том, что есть проблемы, требующие оперативного решения.

"