Posted 25 июля 2019,, 02:06

Published 25 июля 2019,, 02:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровск ищет миллиард на нужную позарез развязку

25 июля 2019, 02:06
Экспертам надо было определить самый экономичный, эффективный и быстро возводимый проект

Проекты развязки на перекрестке Большой и Воронежского шоссе оценили специалисты дорожной отрасли Хабаровска, пишет Transsibinfo.com.

Автомобилисты заслуженно считают перекресток улицы Большой и Воронежского шоссе «узким горлом». Его пропускная способность около 20 тысяч автомобилей в сутки, но в часы пик здесь скапливаются машины, а при ДТП перекресток «замирает». Разгрузит его развязка.

Проект «Турбина» за 2,5 миллиарда рублей легко может вписаться в действующую инфраструктуру.

«Минус, что в проекте использованы металлоконструкции с завода в Кургане. Возникают проблемы с доставкой», — рассказал директор проектировщика Юлий Продан.

Проект «Полный клеверный лист» уже реализован во многих городах, в том числе и в Хабаровске. Его преимущество в стоимости — 1,5 миллиарда рублей, материалы есть на местных заводах. И, если финансирование пройдет без перебоев, то воплотить проект можно очень быстро.

«Сваи, арматуру и бетон выпускают хабаровские заводы, поэтому для возведения развязки потребуется всего полтора года», — добавил Юлий Продан.

Пропускная способность перекрестка с учетом развязки увеличится в 2,5-3 раза.

Участники презентации одобрили «Клевер», однако, реализовать проект силами муниципального бюджета непросто. Строительство может затянуться.

«На содержание дорог и текущий их ремонт Хабаровск ежегодно выделяет 1 миллиард 70 миллионов рублей. Чтобы построить эту развязку, надо будет остановить все остальные работы, да и то не хватит. Поэтому мы заинтересованы в помощи из бюджетов всех уровней», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Проект развязки требует глубокой технической проработки. Кроме этого, в нацпрограмму «Безопасные и качественные дороги» могут быть внесены изменения. Если это произойдет, то проект путепровода в районе пересечения улицы Большой и Воронежского шоссе получит финансовую поддержку уже в 2020 году.

Ранее Transsibinfo.com писал, что Хабаровск ежегодно тратит многие миллионы бюджетных рублей на содержание и ремонт летних детских лагерей.

"