Posted 29 июля 2019,, 07:19

Published 29 июля 2019,, 07:19

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Дачники с побережья Амура рискуют жизнью ради урожая

29 июля 2019, 07:19
В первой декаде августа уровень Амура поднимется до 6 метров

Спасатели просят хабаровских дачников с левого берега Амура как можно скорее покинуть приусадебные участки, пишет Transsibinfo.com.

По прогнозам МЧС, в первой декаде августа уровень Амура поднимется до 6 метров. В первую очередь затопит острова Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский, а также территории вдоль русла.

Специалисты ГУ МЧС по Хабаровскому краю на катере объезжают острова. Они развешивают объявления, раздают их дачникам, проводят разъяснительную работу. Добраться до участков на левом берегу Амура можно только водой. Подтопление отрежет людей от «большой земли». При разливе проток и озер дачники также могут оказаться в водной блокаде.

«На случай экстренной эвакуации подготовлены все маломерные суда МЧС и территориальной подсистемы РСЧС. Однако не стоит испытывать судьбу», - рассказал замначальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

В краевом Центре управления в кризисных ситуациях МЧС ведут постоянный мониторинг обстановки. Подготовлены подразделения МЧС и территориальной подсистемы РСЧС, а также 42 пункта временного размещения людей.

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что жители затопленных поселков Хабаровского края отказываются покидать свои дома, так как боятся мародеров, пользующихся чужой бедой.

"