Posted 1 апреля 2020,, 06:26

Published 1 апреля 2020,, 06:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

По-фургальски: Как на севере Хабаровского края рубят тайгу

1 апреля 2020, 06:26
Лес рубят — щепки летят, и образно говоря, и буквально. В социальных сетях появился видеролик со страшными кадрами: огромные штабели бревен на севере Хабаровского края в Николаевском районе, там, где помимо Сахалина, историческая родина, пожалуй, одного из самых древних народов на Земле — нивхов

Огромные штабели бревен высотой до неба! Места там суровые, деревья-то растут медленно.

— Если учесть, как долго восстанавливаются леса в нашем климате, то надо понимать, что на этом месте на долгие годы останется пустыня. Это также риск возникновения лесных пожаров, других экологических последствий. Больно смотреть на то, что происходит у нас. Такие проекты нуждаются в экспертизе, которой должны заниматься экологи и ученые. Увы, они проводятся без нас, — рассказал корреспонденту портала DVhab Владимир Сидоров, председатель местного отделения организации «Всероссийское общество охраны природы».

Лес рубят щепки в крае остаются, а бревна — на экспорт в Китай за копейки. В итоге — пустыня с кое-где разбросанными метровыми пеньками. А уж сколько разговоров было, что нужно перерабатывать древесину в России. Кстати в Хабаровском крае местную древесину купить невозможно, ее почти всю завозят из Сибири. Вот такой парадокс.

Лирическое отступление о дружбе. Не о пиле. Как писали СМИ, недавно стал активно заниматься лесом в крае давнишний партнер губернатора Сергея Фургала Михаил Тимофеев, учредитель закрытого спортивного клуба «Моисей», а точнее спортивной организации. Этот авторитетный бизнесмен был арестован 1 февраля 2011 года и осужден к 8-ми годам колонии за 4 эпизода вымогательства, в которых лично не участвовал. Партийное руководство тогда комментировало сам факт задержания не иначе как «политическую провокацию» якобы имевшую целью очернить имя Либерально-Демократической Партии России.

И снова о бревнах. После просмотра ролика появляется мысль, что эта история напоминает то, что вытворили с лососевыми в Амуре. Это даже была не ловля, а просто варварское вычерпывание. Только восстановить популяцию лососевых есть все шансы — и рыбзаводы работают, и вырастают лососи всего за четыре года. Дерево, даже самое бросовое, растет десятилетиями.

Вернемся к видеозаписи, сделанной в 150-200 километрах от поселка Маго.

— Там работает компания «Дальлеспром». В год они должны заготавливать 100 тысяч кубометров дерева. Им отвели миллион кубометров на 10 лет. Компания занималась экспортом древесины за рубеж. Сейчас они будут поставлять, в Амурск на целлюлозно-бумажный комбинат, — рассказал корреспонденту портала DVhab Владислав Мавровский, глава администрации Магинского сельского поселения.

Кстати, «Дальлеспром» не раз становился участником арбитражных споров из-за наносимого ими ущерба лесному фонду края. Год назад Управление лесами правительства Хабаровского края через суд взыскало более 7,3 миллиона рублей с компании с этой компании за ущерб лесному хозяйству.

Мы работаем на законных основаниях, тушим лесные пожары, осуществляем также лесовосстановительные работы — засаживаем определенное количество гектаров земли, — уверял корреспондента портала Юрий Козынюк, руководитель подрядной организации «РФП Лесозаготовка».

Глава поселка ему вторил, что жизнь в Маго задалась, благодаря «Дальлеспрому»: и мост новый построен, и дороги будут отремонтированы, и на изрядный куш бюджет поселка пополняется, и сорок селян трудоустроены.

А перед глазами в это время огромные штабели бревен, чуть ли до неба, да метровые пеньки деревьев в бывшей тайге, а теперь в мерзлой пустыне.

"