Posted 30 июня 2020,, 21:02

Published 30 июня 2020,, 21:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчан будут хоронить на новом кладбище летом следующего года

30 июня 2020, 21:02
Новое кладбище откроется в Матвеевке, сообщает Транссибинфо.

Участок земли, приобретенный мэрией у местного производителя, находится около Матвеевского кладбища. Городскому бюджету он обошелся в 122 миллиона рублей. Хоронить на новом кладбище планируется около двадцати лет.

«Решить вопрос с поиском участка под новое кладбище мэрии удалось далеко не сразу. Три предыдущих конкурса владельцы наделов попросту проигнорировали. Ранее администрация рассматривала и вариант по соседству, но все эти земли граничат с взлетно-посадочной полосой аэропорта, и задействовать их под погост не получалось, — рассказал Анатолий Климочкин, и. о. первого заместителя мэра Хабаровска по городскому хозяйству. — Необходимо сделать ряд мероприятий, связанных с разработкой проектной документации, по планированию территории, по вопросам, связанным с водоотведением, размещением проездов, дорожек, нарезкой секторов».

Подготовка к захоронениям на новом кладбище займет около года. Первую очередь предполагается ввести летом будущего года. Как раз в период, когда ресурсы Матвеевского кладбища иссякнут. Свободных мест осталось на год.

«Сейчас мы делаем все, чтобы площади Матвеевского кладбища использовались экономно», — рассказал Александр Нимчук, начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ.

Стоит напомнить, что с принятием решения о выделении денег на новое кладбище депутаты городской думы тянули несколько месяцев. Видимо, острота проблемы, особенно в период пандемии коронавируса, не была понятна членам партии ЛДПР, а их в думе большинство. Еще чуть-чуть, и хабарован пришлось бы по милости голубо-желтой братии хоронить по двое, а то и по трое.

"