Posted 30 июня 2020,, 22:25

Published 30 июня 2020,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае на автомобиль напала медведица

30 июня 2020, 22:25
Нападение произошло ночью на комсомольской трассе, сообщает Транссибинфо.

Медведица кинулась с обочины на движущийся автомобиль и ударила лапами по капоту. Водитель от неожиданности нажал на тормоз.

Видимо, хищница набросилась на автомобиль, так как посчитала его угрозой для своих детенышей. Происшествие обошлось без пострадавших. Машина отделалась небольшими повреждениями, а звери ушли в тайгу.

Напомним, что недавно в Амурском районе бурый медведь перебежал через дорогу перед автобусом № 106 в районе СНТ «Подгорное». Пострадавших в данной конфликтной ситуации нет.

В Николаевске-на-Амуре в лесном массиве около психиатрической больницы мужчина собирал папоротник. Там он и встретил медведицу с двумя медвежатами. Хищница, защищая медвежат, напала на человека и ударила лапой. Мужчине удалось убежать

«Гражданин самостоятельно обратился в центральную районную больницу. Ему оказали квалифицированную помощь, и сейчас он лечится, чувствует неплохо. Только испуг остался», рассказала Евгения Вайзерова, главный специалист по работе со СМИ администрации Николаевского района

В прошлом году медведи несколько раз нападали на жителей Николаевска-на-Амуре в черте города. Пока нападения обходятся без жертв.

С начала этого года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 63 раза выезжала для проверки поступивших сигналов от населения, из них 24 конфликтные ситуации достоверно подтверждены.

"