Posted 1 октября 2019,, 10:06

Published 1 октября 2019,, 10:06

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Команда Фургала не может запустить транспортную карту больше года

Команда Фургала не может запустить транспортную карту больше года

1 октября 2019, 10:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Около 260 тысяч человек, которые входят в категорию льготников Хабаровского края пока остаются без транспортных карт. Краевой закон, увеличивающий ежемесячную выплату на транспортные расходы был принят более года назад, в сентябре 2018 года, но он до сих пор не начал работать, сообщает Тranssibinfo

Примечательно, что в прошлом году, перед тем как занять кресло губернатора края, Сергей Фургал в своей предвыборной кампании неоднократно говорил про возвращение транспортных льгот. После того, как Фургал стал руководителем Хабаровского края, его команда изъявила желание воплотить в жизнь проект, который позволил бы льготникам региона и всем пенсионерам тратить в месяц не 700 рублей, которые им выплачивается дополнительно к пенсии, а около тысячи — эти средства планировалось зачислять на транспортные карты. Но, увы, прошел год, а пенсионеры продолжают считать копейки. Напомним, что с 21 сентября проезд в дневное время на любом общественном транспорте подорожал на рубль.

Но несмотря на то, что льготники Хабаровского края продолжают ездить на автобусах, троллейбусах и трамваях без специальных транспортных карт, министерство социальной защиты региона рапортуют об успешности программы. Так, на официальном сайте администрации края опубликована информация о том, что с перевозчиками уже было подписано 42 соглашения, а льготный проезд уже осуществляется на 80 маршрутах и 163 единицах транспорта.

Есть даже информация, что в некоторых районах края опережая все сроки, была введена транспортная карта.

Однако в столице региона, где проживает большое количество граждан, входящих в категорию льготников, проект не может вступить в силу с лета. По факту на конец сентября специалистами администрации края было заключено всего три соглашения с перевозчиками, а это всего 80 автобусов или 10 процентов от всех единиц транспорта, которые ходят по Хабаровску ежедневно.

Между тем, задержка внедрения транспортных карт и разработки специального программного обеспечения в их обслуживание вылилось в дополнительные траты из-за того, что обладатели транспортных карт пользовались ими в некоторых автобусах и электричках, при этом получали ежемесячные денежные выплаты.

По словам общественного деятеля Андрея Никонова, проект «Социальная карта» является важным и необходимым проектом для людей.

«Перевозчики уже давно изъявляют желание работать в данном направлении. Однако изначально, при презентации данного проекта были озвучены другие условия. Нужно научиться слушать бизнес-сообщество и грамотных людей, а не тех, кто ничего не понимает в транспортной отрасли», — сказал он.

"