Posted 2 июня 2020,, 23:15

Published 2 июня 2020,, 23:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае старикам выпишут больничные

2 июня 2020, 23:15
В регионе пожилым гражданам положены электронные больничные, сообщает пресс-служба Хабаровского регионального отделения ФСС РФ.

Условиями для получения являются возраст от 65-ти лет и старше и соблюдение режима самолизоляции, если граждане не перешли на удалённую работу и не находятся в отпуске.

Электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно будут оплачены за счёт средств Хабаровского регионального отделения ФСС РФ напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

«Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся среднемесячный заработок», — рассказали в пресс-службе.

Стоит напомнить, что гражданам необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать режим самоизоляции.

Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.

В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"