Posted 3 июня 2020,, 22:57

Published 3 июня 2020,, 22:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Запутались в показаниях: иммуноглобулиновая история в Хабаровском крае дошла до СКР

3 июня 2020, 22:57
Проблема с обеспечением запасов одного из самых востребованных в условиях Дальнего Востока лекарственного препарата в очередной раз обнажила управленческую несостоятельность правительства Сергея Фургала

Сегодня — последний срок запроса котировок, объявленного на электронной площадке РТС-тендер КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Хабаровского края. Максимум, сколько медики готовы выложить за 171 упаковку (10 ампул по 1 мл препарата в каждой) — 940,65 тыс. рублей.

Двумя месяцами ранее эта больница намеревалась закупить 180 упаковок (1800 ампул по 1 мл) примерно за ту же цену — 938,49 тыс. рублей. Ни одной заявки на электронный аукцион подано не было.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С. И. Сергеева» министерства здравоохранения Хабаровского края с 15 по 23 апреля также пыталась произвести закупку противоклещевого иммуноглобулина в объеме 300 мл на сумму 107 тыс. рублей (забегая вперед, уточним, что этого хватило бы на 40 человек весом 70-75 кг).

Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края тендер на поставку лекарственного препарата для медицинского применения «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита» (раствор для внутримышечного введения) на 8,85 млн рублей объявил 13 апреля. Купить собирались 16 630 мл. Также безрезультатно.

Мы подсчитали — в Хабаровском крае рассчитывали приобрести противоклещевой иммуноглобулин по цене от 352 до 550 рублей за 1 мл. Розничная цена в одной из крупных московских аптечных сетей — 6 000 рублей за упаковку из 10 ампул по 1 мл. А по словам замначальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяны Скорик, в среднем одна ампула препарата стоит 1 тыс. рублей.

Пока власти Хабаровского края сетуют на отсутствие иммуноглобулина у производителя — АО НПО «Микроген», данные сайта госзакупок говорят о том, что поставщиков не получается найти из-за занижения цены. Кроме того, конкурсные процедуры наверняка следовало начинать проводить еще январе, а не в середине апреля, когда сезон клещей был уже «на носу».

Теперь попробуем разобраться с тем, как несмотря на из рук вон плохо организованные закупки чиновники регионального правительства все-таки обещают, что иммуноглобулин против клещевого энцефалита будет доступен жителям края.

«Мы живем на такой территории, где много клещей, и сегодня сложилась серьезная ситуация из-за того, что нет ни вакцины, ни иммуноглобулина от клеща. Дело в том, что эти препараты относятся к жизненно важным лекарствам. Цена на них устанавливается государством. Мы не имеем права покупать дороже. Мы должны эти препараты закупать только по 44-му федеральному закону через посредника, но цена сегодня установлена такая, что никто не выходит на конкурс. Это проблема всех регионов Российской Федерации», — говорил губернатор Сергей Фургал в середине мая.

В перечне жизненно важных лекарственных препаратов на 2020 год, утвержденных правительством РФ, противоклещевой иммуноглобулин производства АО НПО «Микроген» оценен в 5 000 рублей за упаковку (500 рублей 1 мл). Почему тогда комитет государственного заказа правительства Хабаровского края пытался, организуя закупку по 44-ФЗ, занизить цену на 42%? Конечно, никто не возьмется за такой заказ.

Итак, следим за «показаниями».

14 мая в интервью одному из местных информационных агентств директор КГБУ «Фармация» Денис Улыбышев сообщает, что в розничную сеть выпущено 2 тысячи доз противоклещевого иммуноглобулина, запрошены у завода-изготовителя еще 3 тысячи доз. Уточним, это — для свободной продажи, не для лечебных учреждений.

«У меня есть серьезное основание полагать, что в начале июля мы получим 23 390 доз для детей и 23 340 доз для взрослых. И до конца года мы должны по иммуноглобулину полностью закрыть нашу потребность — это 72 тысячи доз для взрослых и 63 тысячи доз для детей», — заявляет 28 мая глава региона Сергей Фургал.

2 июня главный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова говорит, что до конца недели в Хабаровский край поступит более 15 тысяч доз иммуноглобулина против клещевого энцефалита, которые будут распределены между всеми районными больницами и травмпунктами края.

На какие запасы препарата можно рассчитывать жителям края в случае присасывания клеща, так и остается невыясненным. С учетом того, что прививочная кампания против энцефалита в этом году не проводилась из-за запрета Роспотребнадзора, потребность в профилактике тяжелейших заболеваний возрастает в разы.

И, к слову о том, что сейчас единственный завод в России выпускает противоклещевой иммуноглобулин. Этот аргумент неоднократно приводился в правительстве Хабаровского края. Помимо действительно крупного производители — АО НПО «Микроген», этот препарат выпускается станциями переливания крови в Челябинской, Свердловской и Вологодской областях. Т.е. где взять — есть, надо приложить к этому волю и организаторские способности (в конце концов, закупают же где-то лекарство страховые компании и частные аптеки других российских регионов?).

Между тем, по данным краевого управления Роспотребнадзора по состоянию на 28 мая, в регионе за медпомощью уже обратились 2 019 человек, зафиксировавших факт присасывания клеща, в т. ч. 873 ребенка. При этом обязательная профилактическая инъекция противоклещевого иммуноглобулина была произведена только 706 детям и 328 взрослым. Год назад в это же время инъекции иммуноглобулина были сделаны всем детям.

«В СМИ размещена информация о том, что в Хабаровском крае несовершеннолетний, которого укусил клещ, не смог получить необходимое бесплатное лекарственное средство. В итоге его мать приобрела лекарство, вакцинация проведена. С целью установления всех обстоятельств возникшей ситуации следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за обеспечение бесплатными лекарственными средствами жителей Хабаровского края. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — такое сообщение появилось на официальном сайте СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО 29 мая.

Надеемся, что следственные органы обратят внимание еще как минимум на 66 фактов неоказания своевременной серопрофилактики несовершеннолетним гражданам и, возможно, не только им. П. 7.1.СанПина 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» предписано, что для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против КВЭ, а введение препарата показано лицам: непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививкам. Т.е. в нынешних условиях — всем, кого укусили клещи.

"