Posted 7 октября 2019,, 13:59

Published 7 октября 2019,, 13:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

К защите Марии Лазаревой присоединилась олимпийская чемпионка Светлана Журова

7 октября 2019, 13:59
Депутат ГД и пятикратная российская чемпионка России Светлана Журова будет отстаивать права россиянки Марии Лазаревой, которую насильно удерживают в Кувейте.

Прокуратура Кувейта «состряпали» дело против Лазоревой о растрате десятков млн долларов. Пока шел судебный процесс, за Марию вступились Сергей Лавров и Валентина Матвиенко, пишет «Советский спорт». В результате россиянку удалось избавить от 10-летней каторги и освободить из-под стражи. Более того, главного свидетеля по делу обвинили в фальсификации показаний против Марии и осудили на шесть месяцев за дачу ложных показаний на суде.

Дело шло к развязке, когда вдруг стало известно, что апелляционный суд поручил обвинителям собрать новые доказательства виновности россиянки. А за Марией и ее 5-летним сыном было установлено круглосуточное наблюдение. Она даже на лечение с ребенком не может съездить. На последнем заседании, которое должно было прекратить преследование Марии, было представление еще более 1500 страниц «новые доказательств», причем н арабском языке.

Депутат Светлана Журова убеждена в невиновности Лазаревой и считает ее случай уникальным. Потому как женщин в инвестиционном бизнесе очень мало, а тех, кто успешно работает на ближневосточном регионе вообще почти нет. Светлана отмечает, что что Мария умудрялась привлекать здесь сотни миллионов долларов. А потом, такую как она, помещают в 18-метровую тюремную камеру с семью сокамерницами, не говорящими по-русски или по-английски. Такие условия Мария должна была терпеть более 470 дней. А после этого ее ждет новый приговор.

Нашу соотечественницу поддержали не только российские политики и дипломаты, но ряд известных персон. Среди них посол ООН по правам человека и экс-супруга Джонни Деппа Эмбер Херд, супруга экс-премьера Великобритании Шэри Блэр, сын Джорджа Буша Нил, экс-глава FBI Луис Фри, а также дочь Ельцина Татьяна Юмашева. Журова заявляла, что готова взаимодействовать со всеми, кто разделяет ее точку зрения. Но вместе с тем он добавляет, что не хочет «воевать» с Кувейтом.

Светлана подчеркивала, что не собирается вмешиваться во внутренние дела страны и ставить под сомнение компетентность местных властей, как это позволяют себе некоторые другие государства. В будущем она планирует провести переговоры с послом Кувейта. Она надеется, что это поможет быстрее вызволить Марию с ее семьей из-под уголовного преследования.

"