Posted 9 апреля 2020,, 15:17

Published 9 апреля 2020,, 15:17

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Перинатальный центр в Ульяновске безвозмездно получил 1000 защитных костюмов

9 апреля 2020, 15:17
Завод «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (портфельная компания РОСНАНО) бесплатно поставил для медицинских работников перинатального центра (ГУЗ «Городская клиническая больница № 1») в Ульяновске высоко востребованные средства индивидуальной защиты из собственных запасов.

С 9 апреля перинатальный центр, в соответствии с решением местных властей, будет готов принимать только беременных с диагнозом COVID-19 или подозрением на него. Об этом сообщает Inkazan.ru.

Ветроэнергетическое предприятие передало медорганизации из Ульяновска одну тысячу защитных костюмов, 100 пар специальных очков и 100 респираторов. Благодаря дополнительным средствам индивидуальной защиты учреждение в оперативные сроки подготовилось к приему первых рожениц. Также это позволило обезопасить врачей и медсестер, которые не прекращают трудиться в сложных условиях пандемии. Сейчас обсуждается вопрос увеличения такого рода помощи.

«Производственным процессом изготовления лопастей ветроустановок предполагается обязательное применение защитных костюмов, респираторов, очков. Благодаря резервам в нужном объеме мы смогли оказать посильную помощь местному Минздраву в условиях возрастающего риска распространения коронавирусной инфекции. На нашем предприятии работает более четырех сотен сотрудников – жителей Ульяновской области, и это решение для нас очевидное», - заявил глава «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов.

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», начавшее работу в декабре 2018 года, занимается выпуском композитных лопастей для турбин ВЭУ, уникальных для РФ. Производственные площади находятся на территории авиационного кластера в Ульяновске.

Акционер завода РОСНАНО выступает за эту практику и планирует поддерживать медиков и в других регионах страны. «Для нас социальная ответственность бизнеса является нормой: предпринимать все возможное в актуальной эпидемиологической ситуации в целях сохранения здоровья детей и их матерей, а также для безопасности работников медицинской отрасли, которые сегодня относятся к группе повышенного риска. В других регионах РФ наши ветроэнергетические предприятия также будут производить закупки средств индивидуальной защиты и безвозмездно передавать их медучреждениям», - уточнил глава инвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

"