Posted 9 апреля 2020,, 13:12

Published 9 апреля 2020,, 13:12

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Правительство и ЕР обсудили продление "кредитных каникул" для людей с ипотекой

9 апреля 2020, 13:12
В Государственной Думе РФ в удаленном формате встретились премьер-министр РФ Михаил Мишустин и руководители фракции «Единая Россия».

Председатель правительства подчеркнул, что позиция ЕР по важным для страны вопросам является очень важной, потому что в Госдуме находится большинство парламентариев от этой партии. Долгие годы ЕР способствовала социально-экономическому развитию России и брала на себя ответственность как в кризис, так и в периоды стабильности в стране, отметил Мишустин.

Депутаты фракции ЕР озвучили свои инициативы, касающиеся оказания помощи гражданам России, и направили их в правительство. По словам Мишустина, Кабинет министров положительно относится к этим предложениям. Решения по этим инициативам появятся уже на днях, пообещал премьер. «Единая Россия» и правительство работают в одном направлении и хотят предоставить льготы как можно большему количеству россиян.

Как сообщает сайт партии ЕР, ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия выступает за расширение «кредитных каникул» для людей с ипотекой. Единороссы хотят, чтобы льготы коснулись максимального количества людей и помощь получили граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет kursdela.biz.

В ходе встречи глава фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Сергей Неверов озвучил главную задачу: нужно оказать финансовую помощь субъектам РФ. В условиях пандемии у каждого региона должен быть отдельный план федеральной поддержки, отметил Неверов.

Также «Единая Россия» выступает за ужесточение контроля за ценами на продукты питания в режим ЧС, поскольку в подорожании еды во время пандемии виноваты, как правило, не поставщики, а производители. Единороссы рекомендуют ограничить наценку в 10% для каждого этапа перепродажи продуктов питания. Председатель правительства одобрил эту инициативу.

Кроме того, «Единая Россия» призывает к введению антикризисных мер в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций. Единороссы уверены, что нужно дать НКО такие же льготы, как предпринимателям, в частности распространить на них "кредитные" и "налоговые каникулы".

Борис Гладких, депутат Государственной Думы от Хабаровского края, член фракции партии «Единая Россия», считает, что «кредитные каникулы» для жителей Хабаровского края в нынешних экономических условиях станут глотком свежего воздуха.

«Прежде всего, эта мера поможет многим молодым и многодетным семьям, которым сейчас приходится нелегко. В том числе и тем, кто решился на жилищный кредит не так давно, после внедрения программы «Дальневосточная ипотека». Например, на сегодняшний день такие договоры заключили 719 семей Хабаровского края», - отметил Гладких.

В условиях, когда многие жители региона были вынуждены уйти на самоизоляцию, а прибыль предприятий резко снизилась, эта мера, безусловно, крайне своевременна, считает он. В числе других мер поддержки, принятых в Хабаровском крае, – единовременные выплаты людям, оказавшимся в непростом финансовом положении из-за введения ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Размер выплаты составит шесть тысяч рублей. Ожидается, что такую помощь получат более 7,5 тысячи жителей Хабаровского края.

Ранее глава российского государства озвучил новые меры по поддержке граждан и экономики России. В ближайшее время планируется продлить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

"