Posted 12 мая 2020,, 02:07

Published 12 мая 2020,, 02:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край утопает в мусоре

12 мая 2020, 02:07
Пока региональные власти пытаются приспособиться к мусорной реформе, в города и поселки края пришла антисанитария. Контейнеры не вывозятся не только в Хабаровске, Комсомольске, но и в отдаленных поселках. Подробности в материале «Трансибинфо».

В начале мая в Советской Гавани осложнилась ситуация с вывозом мусора. В местах сбора бытовых отходов образовались завалы. Пока край борется с новым коронавирусом, ветер и бродячие животные разносят по улицам бумагу, пластик и использованные медицинские маски. На неубранные контейнерные площадки и повсеместные стихийные свалки жалуются жители, которые регулярно оплачивают услугу вывоза ТБО управляющим компаниям.

Главной причиной мусорного коллапса власти города называют поломку автотранспорта, который обслуживает новое предприятие по вывозу мусора с мест сбора до полигона. Кроме того в Совгавани около 60 домов, в которых не выбран способ управления — вывозить мусор там попросту некому. Но и это не единственные проблемы, которые не позволяет навести порядок и чистоту в населённом пункте.

Напомним, что 1 января 2019 года сбором и утилизацией мусора на территории Хабаровского края должен был заняться «мусорный оператор», который и спустя полтора года так и не заработал ни в Советской Гавани, ни в Ванино. Правительство не смогло вовремя приступить к мусорной реформе и взяло отсрочку уладить «спорные вопросы». А их в регионе много: нехватка аккредитованных полигонов, отсутствие абонентской базы, в некоторых местах элементарно нет дорожной инфраструктуры для беспрепятственного движения спецтехники.

Неспособные обеспечить вывоз мусора в регионе власти готовы потратить на разработку будущего мусоросортирующего комплекса ТКО для потребителей Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов немного-немало 19,9 млн рублей. В конце марта Служба заказчика ТЭК и ЖКХ Хабаровского заключила соответствующий контракт с ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (г. Санкт-Петербург).

Региональные чиновники демонстрируют тотальную некомпетентность и неготовность централизовать тот процесс, который уже работает в других городах и районах. В результате бездействия профильных краевых департаментов муниципалитетам приходится тратить на уборку средства из скудных городских бюджетов и с помощью контролирующих органов пытаться воздействовать на недобросовестных коммунальщиков.

Не лучшим образом ситуация обстоит в крупных городах. В этом году традиционный весенний субботник в Хабаровском крае отменили. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не помешала активистам либерал-демократов в Комсомольске-на-Амуре выйти на улицы города, провести точечные уборки и сделать пару фотографий в сине-жёлтых куртках с граблями и мешками в руках.

Несмотря на благие намерения лдпровцев, люди отметили, что ничего с приходом новой власти не меняется, город по-прежнему похож на свалку, разве что раньше у участников «показушных» субботников куртки были сине-белые, с медведем. Запрос на авторитетного организатора, болеющего душой за чистоту города, действующий градоначальник не удовлетворяет.

«А партия ЛДПР не хочет заставить ЖКХ выполнять свою работу по уборке и содержанию дворов?»

«Если сами жители домов выходят и наводят порядки во дворах, зимой чистить снег, летом последствия зимы, снизьте тарифы на жкх, для начала, а потом просите помощи от людей. Вы обещали убрать процент за оплату жкх, так не выполнили, сначала вы сделайте для народа что-то»

«Город уже превратился в свалку, администрация где, чем занята? Улицы в центре города в мусоре, дороги после войны. Катится город в помойку. Выходите на уборку, вывозите технику, напрягайте управляющие компании!!!», — прокомментировали комсомольчане призывы мэра присоединиться к субботникам.

Отметим, что Сергей Фургал заявлял о том, что мусорная реформа в Хабаровском крае обернется катастрофой и регион утонет в мусоре. По факту катастрофа уже наступила, и с этим нужно что-то делать уже сейчас.

"