Posted 12 июля 2020,, 02:30

Published 12 июля 2020,, 02:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае празднуют День рыбака

12 июля 2020, 02:30
Регион – родина уникальной речной цивилизации, сообщает Транссибинфо.

Именно в Приамурье нашли первую в мире блесну, а предки коренных амурских народов первыми в мире придумали керамику. Больше 12 тысяч лет назад в керамических горшках на берегу Амура уже варили уху из речной рыбы.

К сожалению, квотирование вылова лососевых для общин коренных малочисленных народов, поставило под угрозу существование не только национальные объединения, но и нанайцев, ульчей, удэгейцев, орочей, чьи предки тысячелетиями ловили рыбу, чьи жизни, здоровье и культура связаны с рыбой.

На заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб утвердили новые объёмы вылова — 25-50 килограммов горбуши и кеты на одного члена национальной рыболовной общины. Квоты будут выдавать согласно спискам краевого Росрыболовства. Те, кого в этих списках нет, не получат квоту. Лимит для одного члена общины равен лимиту для личного потребления, то есть теперь коренные жители не смогут ловить рыбу на продажу.

«И то, что сейчас творится, то, что хотят общинам немножко урезать лимиты, это, конечно, удар для наших общин. Хотя общины платят налоги за водно-биологические ресурсы, платят за разрешение. Не просто так им даёт государство, также все налоги платят, как и промышленные организации. Получается, если дадут очень маленькое количество квот, то наши общины не выживут», — отметила председатель общественной организации КМНС села Ачан Амурского района Хабаровского края Полина Ходжер.

Помимо этого, сами квоты выдаются тогда, когда лососовые уже практически прошли на нерест. Так, в Ванинском и Совгаванском районах горбуша «постучалась» в первых числах июня, а квоты орочам выдали только 18 июня гораздо позже рыболовов спортсменов и промышленников.

Были обращения в прокуратуру и к губернатору Хабаровского края. Прошло полтора месяца путины, а ответа до сих не поступило.

Что касается промышленного лова, то в краевой рыбной отрасли работают 165 предприятий, на которых трудятся более 4700 человек.

По объемам вылова Хабаровский край занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе и пятое в России. В прошлом году в крае было добыто более 365 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, произведено более 313 тысяч тонн пищевой рыбной продукции.

И хотя этот год создал трудности в связи с коронавирусом, в первом полугодии уловы превысили 180 тысяч тонн водных биоресурсов, произведено более 108 тысяч тонн продукции.

Продолжается лососевая путина. Предприятия добывают горбушу и кету. Уловы в ряде районов края, по прогнозам науки, ожидаются лучше прошлогодних.

Вопрос по сохранению популяции лососевых по-прежнему стоит остро. Параллельно в регионе активно ведутся работы по воспроизводству молоди рыб. Рыбоводные заводы, где на инкубацию было заложено более 70 миллионов штук молоди тихоокеанских лососей, в этом году в водоемы края уже выпустили свыше половины мальков. На Анюйском рыбоводном заводе вырастили более одного миллиона штук молоди краснокнижных осетровых.

"