Posted 13 декабря 2019,, 14:21

Published 13 декабря 2019,, 14:21

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

«Радикальное решение на всю Россию» - политологи оценили инициативу главы Карелии

13 декабря 2019, 14:21
Представители экспертного сообщества дали оценку идее карельского губернатора Артура Парфенчикова перевести 31 декабря в статус праздничного дня.

Несмотря на то что его инициатива вызвала разногласия на этот счёт в экспертном сообществе, сам инициатор проекта убежден в его целесообразности для российских граждан.

В нынешнем году этот день выпадает на вторник, который Парфенчиков предлагает сделать праздничным, сообщило издание karelinform.ru.

В связи с тем, что эта инициатива требует комплексной проработки, руководство республики работает над законопроектом, который потом должны будут направить в Госдуму, а сами коррективы касаются положений Трудового кодекса.

Политолог Станислав Дейнеко одобрил инициативу Парфенчикова и отметил, что на самом деле этот формально рабочий день в России и так все воспринимали как праздничный.

Свое мнение на этот счёт выразил и политолог Аббас Галлямов, сообщает regnum.ru. Он подчеркнул политическую полезность такой инициативы для Парфенчикова, так как такие идеи можно легко трактовать как поддержание семейных ценностей.

Несмотря на то что кто-то может счесть такие идеи за популизм, в этот день в самом деле мало кто работает, отметил руководитель агентства политического права и управления Алексей Васильев, сообщает kp.ru.

О том, что Парфенчиков сделал политически взвешенный шаг, сообщил и глава Наблюдательного совета консалтингового центра «Эксперт Групп» Александр Шемелев. Это благоприятно скажется на его репутации среди граждан, сообщает rosbalt.ru.

Перевод локального сигнала в федеральный масштаб может принести Парфенчикову народное признание, подчеркнул Шемелев.

"