Posted 15 июня 2020,, 00:03

Published 15 июня 2020,, 00:03

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае появился новый памятник самолету

15 июня 2020, 00:03
В Николаевске-на-Амуре общественники-ветераны гражданской авиации установили памятник легендарному «кукурузнику» — самолету Ан-2, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Инициаторами появления памятника винтокрылой машине, которая долгие годы являлась чуть ли не единственным доступным транспортным средством на севере Хабаровского края, стали Александр Лобастов, Андрей Котов и Валерий Шуйский.

«Кукурузник», «одетый» в ливрею авиакомпании «Аэрофлот» и с флагом Советского Союза на хвосте, уже установлен на своем месте. В ближайшее время активисты планируют завершить все работы, связанные с благоустройством прилегающей территории», — сообщили в ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края»

Напомним, Николаевск-на-Амуре выполняет роль аэропорта-хаба, связывающего северные районы Хабаровского края с краевой столицей. Здесь базируется региональная авиакомпания «Хабаровские авиалинии». Отсюда выполняется рейсы в Аян, Нелькан, Охотск, Чумикан, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. Аэропорт принимает вертолеты всех типов, а также ряд самолетов, в том числе Sukhoi Superjet 100 и Ан-2, который до сих пор работает на некоторых направлениях.

"