Posted 14 июля 2020,, 22:00

Published 14 июля 2020,, 22:00

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Комсомольске-на-Амуре взяли в руки «Клюшку»

14 июля 2020, 22:00
Многострадальный рынок на ул. Орехова в Комсомольске-на-Амуре, именуемый в народе «Клюшка», наконец-то обрел хозяина, им стало АО «Плодоовощи», сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Соответствующе распоряжение подписал глава администрации Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, который накануне отменил свой запланированный отпуск в связи с арестом губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и вернулся в Комсомольск-на-Амуре решать текущие проблемные вопросы.

Рынок «Клюшка» — один из них, в последнее время вокруг него развернулись жаркие споры, в которых были задействованы все: арендаторы, арендодатели, покупатели, полиция и даже тяжелая строительная техника.

В районе «Клюшки» несколько торговых площадок, которые администрация города выставляла на торги, из-за чего и разгорелись скандалы. В итоге чиновники торги отменили, а площадку по улице Орехова решили передавать не в частные руки, а в оперативное управление муниципального предприятия.

«Площадку в районе „Клюшки“ мы планируем использовать как постоянно действующую сельскохозяйственную ярмарку, где жители города смогут приобретать продукцию по конкурентным ценам. В свою очередь, мы будем отдавать предпочтение доморощенным фермерам и производителям, для них — специальные условия», — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

Работать по-новому рынок начнет уже со следующей недели: со всеми предприниматели будут заключены договоры, появятся новые торговые точки, начнется санитарная уборка самого рынка и прилегающей территории, под запрет попадут автомобили, которые в настоящее время ради торговли паркуются прямо на газонах.

«Проблем по месту много, но мы знаем, как их решать. Более того, мы уже смотрим на перспективу. В планах внедрить единый стандарт торговых павильонов и, как бы это банально ни звучало, повысить культуру обслуживания населения. Очень хочется уйти наконец-то от пресловутых стихийных рынков из 90-х и сделать полноценную „биржу“ экофермерских продуктов», — поделился Максим Аликин.

В августе на обновленной площадке «АО «Плодовоощи» планирует провести большой фестиваль сельхозтоваропроизводителей.

"