Posted 19 марта 2020,, 03:25

Published 19 марта 2020,, 03:25

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Чиновники издеваются над инвалидами в Хабаровском крае

Чиновники издеваются над инвалидами в Хабаровском крае

19 марта 2020, 03:25
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг 1Mi
Власти Хабаровского края просят почти 100 тысяч рублей с представителей общественной организации «Аридонс» из-за того, что якобы деньги, полученные организацией на реализацию проекта, были реализованы неэффективно. А договор о переносе срока проведения мероприятий признали недействительным.

По данным AmurMedia.ru, в 2018 году хабаровская общественная организация «Аридонс», созданная родителями, чьи дети являются инвалидами по слуху, получила краевой грант в сумме почти 700 тысяч рублей на реализацию проекта «Эхо кинофестиваля. Комсомольск-на-Амуре 2019». Подобных фестивалей председатель организации Вера Переверзева провела уже несколько десятков на территории Хабаровского края.

На подготовку к мероприятию представители «Аридонса» потратили более 200 тысяч рублей. За три месяца до начала мероприятия была закуплена необходимая сувенирная продукция. Представители организации обучили волонтёров. Рассказали им, как правильно помочь людям с ограничениями по слуху.

Фестиваль должен был состояться весной прошлого года. Однако незадолго до мероприятия оказалось, что Вере Перевеозевой нужна операция. Она думала, что сможет уйти на лечение после проведения фестиваля, однако врачи настояли на том, что лучше лечение не откладывать. В итоге, представители организации подали заявление в краевое Управление по внутренней политике запрос с просьбой изменить срок проведения кинофестиваля. И провести его осенью 2019 года. Сначала они получили положительное решение, но потом, за четыре дня до начала фестиваля, от Управления пришло второе письмо. Там было указано, что мероприятие нужно проводить в мае. А соглашение нужно считать недействительным.

Конечно, за четыре дня до начала фестиваля у организации было всё неготово: ни продукции, ни обученных людей. Тогда Вера Переверзева решила обратиться в контрольно-счётную палату чтобы узнать, как в таком случае обращаться с бюджетными средствами. Однако в ведомстве пояснили, что фестиваль можно проводить в сентябре. И заявление министерства в данном случае не имеет никакой силы.

Но краевые чиновники на этом не остановились. Они потребовали с родителей денежные средства. В общественной организации вернули почти 500 тысяч рублей. Но 200 тысяч не вернули ввиду того, что они уже были потрачены на предстоящее мероприятие. После этого чиновники потребовали ещё 90 тысяч рублей за то, что проект был реализован неэффективно.

«Мы выполнили первый этап работ. Но в Комсомольск-на-Амуре мы не выезжали. На это нам говорят: „могли бы отправить кого-нибудь“. А кого я отправлю? Глухонемых людей? У нас уже было три суда. И нам приходится тратить время на то, чтобы к ним готовиться. Помощи никакой нет. Складывается впечатление, что мы „должны умереть“, но провести это мероприятие», — рассказала руководитель организации Вера Переверзева.

Вот так и получается: родителей детей-инвалидов должны отстаивать интересы в суде, объяснять то, что здоровье гораздо важнее культурных мероприятий. А чиновники эти доводы игнорируют. И пытаются получить неустойку за срыв сроков.

"