Posted 20 февраля 2020,, 02:51

Published 20 февраля 2020,, 02:51

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Старый и новый дом

В Хабаровском крае переселение людей из аварийных домов так и не началось

20 февраля 2020, 02:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Старый и новый дом
Уже полтора года прошло после того, как губернатор Сергей Фургал заявил о намерении расселить людей из ветхого и аварийного жилья в своей предвыборной кампании.

Но с этого момента совсем ничего не изменилось: до сих пор нет плана, как это переселение будет происходить, а перспектива сменить ветхую квартиру на нормальную у многих семей уже совсем призрачна.

От этого бездействия также становится ясно, что краевой центр и ответственные за сбор информации по жилому фонду в регионе никак между собой не коммуницируют.

Напомним, что в конце лета 2019 года во время совещания в здании правительства, зам председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Литвинчук не побоялся признать, что данные, опубликованы официальной статистикой сильно занижены.

«Сейчас в Хабаровском крае 106 тысяч квадратных метров жилья являются аварийными. Однако только половина из них попадает в программу расселения из ветхого фонда, так как были признаны таковыми до 2017 года. Но эти данные сильно занижены, так как в регионе ветхого фонда по факту около 700 тысяч квадратных метров и 90 процентов – тоже аварийное, просто его таковым не считают. Просто нет средств, чтобы переселить людей. На данный момент идет процесс по ускорению программы. Чтобы это произошло необходимо инициировать дополнительное финансирование», - сообщал тогда Литвинчук.

До 2025 года планируется расселить людей почти с 59,8 тысяч аварийных квадратных метров. Новые квартиры для жилья получат более 6,6 тысяч человек. И это данные не только по столице Хабаровского края, но и по другим крупным городам, таким как Комсмольск-на-Амуре, Бикин, Советская Гавань. Также попадут под программу Ванинский, Амурский, Советско-Гавански и Комсомольский районы.

Однако если сравнивать с соседними дальневосточными регионами, «широта» программы сильно сокращается. Так, в Республике Саха (Якутия) до 2023 года хотят расселить людей с миллиона квадратных метров, в которые входят как старые деревянные бараки, так и щитовые дома.

Однако во время реализации данного проекта всё равно пострадают люди. Ведь новые квартиры получат только собственники развалюх, а те, кто снимают жилые квадраты у городских и районных властей, по условиям коммерческого найма, просто окажутся на улице.

Первой жертвой подобных обстоятельств уже оказалась жительница регионального центра Софья Котовщикова. У женщины инвалидность, которая не позволяет ей работать, но несмотря на это в мэрии ей выдали бумагу на подпись, которая гласит о расторжении договора найме. Никакого решения данного вопроса ей не предложили, кроме как обратиться в Минсоцзащиты края. Но там не сильно горят желанием помогать людям.

Осенью 2019 года Сергей Фургал набрал медийные очки за высказывания о том, что он поручил муниципалитетам разработать и представить дорожные карты по расселению бараков. А люди, которые живут в аварийных домах до сих пор не знают, что делать и как жить, ведь в течении предстоящих пяти лет власти собираются расселить только те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. А это лишь малая часть.

"