Posted 23 июля 2019,, 13:50

Published 23 июля 2019,, 13:50

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Международный рейтинг кредитоспособности «МОЭСК» и «МРСК Центра» увеличился до «ВВ+»

23 июля 2019, 13:50
Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) подняли рейтинг кредитоспособности по международной шкале стабильности до уровня «ВВ+» двум дочерним компаниям ПАО «Россети» - «МОЭСК» и «МСРК Центра».

Издание «Новые известия» сообщает, что перед этим состоялась встреча представителей S&P совместно с руководителями финансового блока ПАО «Россети». В ходе совещания аналитикам продемонстрировали ключевые прогнозируемые показатели энергетической компании, а также доложили о запланированных мероприятиях по реализации проекта цифровой трансформации и грядущих изменениях в законодательстве, регулирующем данную отрасль. Подчеркивается, что аналогичные совещания состоялись и в дочерних компаниях.

Решение о повышении рейтинга до уровня «ВВ+» также было принято в рамках анализа стабильности операционных показателей и их позитивного влияния на экономическую сферу страны.

Заместитель генерального директора по финансам компании «Россети» Егор Прохоров отметил, что увеличение рейтинга кредитной стабильности много значит не только для глав предприятий «МОЭСК» и «МРСК Центра», но и для всего инвестиционного сообщества страны. Он добавил, что совместное сотрудничество с рейтинговым агентством это ключевое направления для развития самой энергетической компании. По его словам, сотрудничество с S&P благоприятно отразится на обслуживании долгов всех компаний, которые входят в холдинг.

Прохоров также отметил, что увеличение рейтинга наглядно показывает реальную оценку эффективности финансовой политики «Россетей».

"