Posted 26 сентября 2019,, 03:44

Published 26 сентября 2019,, 03:44

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Кобелей Хабаровского края проверили на профпригодность

26 сентября 2019, 03:44
Кинологи Хабаровска вместе со своими четвероногими напарниками прошли испытания, которые показали профпригодность служебных собак. В этот раз девять тандемов боролись за возможность и далее работать на своих постах, сообщает Тranssibinfo.

В сертификационных испытаниях принимали не только пары из Хабаровска, но из Сахалина и Владивостока.

Одним из испытаний был поиск человека, который оказался под завалами после землетрясения. Каждому участнику сертификационных испытаний давалось по 20 минут, за которые собака должна была найти пострадавшего и дать сигнальный лай своему хозяину. Самому же человеку на место «завалов» заходить не разрешалось.

Организаторы испытаний разбросали по кирпичам, имитирующие завалы, различные доски, плиты и даже продукты питания, которые были призваны отвлечь испытуемого четвероногого спасателя.

Отметим, что после прохождения таких испытаний, кинолог и его собака имеют право получить международную аттестацию, чтобы иметь возможность работать на ЧС за границей.

Между тем все девять тандемов прошли испытания с поиском пострадавшего человека под завалами, что, по заверению организаторов испытаний, бывает очень редко.

"