Posted 29 апреля 2020,, 00:22

Published 29 апреля 2020,, 00:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Обещанные губернатором средства на ремонт больницы в СовГавани так и не выделены

29 апреля 2020, 00:22
В период эпидемии коронавируса муниципалитет столкнулся с последствиями износа медицинского фонда.

Коронавирус постепенно распространяется по территории края. Одними из главных очагов заболевания в регионе наряду с Хабаровском стали с. Богородское и п. Советская Гавань. Ключевую роль в успешном исходе борьбы с заболеванием в районах сыграет готовность медицинских учреждений и наличие ресурсов. Не будь руководство Хабаровского края таким забывчивым, возможностей противостоять болезни было бы больше. Подробности в материале…

В очередной раз об обещаниях губернатора вспомнили жители Советской Гавани. Отметим, что для размещения пациентов с подтверждённым диагнозом там развёрнут инфекционный госпиталь, выделен этаж в Центральной районной больнице. Всеми необходимыми средствами защиты и лекарствами медучреждение обеспечили предприниматели. Но без участия краевых властей, решить имеющиеся проблемы посёлок не в состоянии. На видео, которое гуляет по социальным сетям видно, что люди проходят лечение в «ужасных» условиях.

Медучреждение долгие годы нуждается в капитальном ремонте. Об этом врачи уведомили в своё время губернатора, попросив выделить 19 млн рублей. Сергей Фургал назвал сумму «копеечной», пообещал 450 млн и в итоге не дал ни копейки. В список объектов строительства на 2020 год больница в Советской Гавани не попала. Даже если бы сейчас глава региона постарался и вспомнил о своих обещаниях, на экспертизу проекта, который к слову уже есть, потребовалось бы около трёх месяцев, но больница нужна сейчас.

Не менее остро в посёлке стоит вопрос с нехваткой врачей. Того, персонала, который есть — недостаточно для работы в «полевых» условиях. Привлечь молодых специалистов в удалённый от краевого центра район не удаётся — для начала необходимо обеспечить жильём. Во время посещения Советской Гавани губернатор «отмёл» предложение депутатов приобрести квартиры врачам на вторичном рынке недвижимости, заявив, что надо строить дома. Со своей стороны глава муниципалитета нашёл возможность и выделил землю в центре города, но на этом история закончилась.

«Став губернатором, Сергей Фургал обещал выделить деньги на строительство дома для врачей и построить городскую клинику в Советской Гавани. Но до сих пор ни того, ни другого нет. Только нам срочно нужно новое здание больницы и 20 квартир для медиков, которые должны приехать к нам и которых негде поселить. В нынешней больнице работают одни пенсионеры. Они уже физически не могут выдерживать нагрузки, особенно с обострением ситуации, связанной с коронавирусом. Если они уйдут, у нас останется один врач на всю больницу», — рассказала депутат городского совета депутатов Советской Гавани Светлана Балашова порталу «Наша-Гавань».

В условиях ежедневного роста заболеваемости региональные чиновники продолжают пускать пыль в глаза уставшего и напуганного населения. Новость о том, что в с. Богородское отправлена сводная бригада медицинских специалистов, выглядит не более чем очередным пиар-ходом региональных чиновников. Помощь медиков заключается в подворовых обходах и измерении температуры. При этом жители карантинного села ждут более действенных мер от главы региона.

«Ответьте пожалуйста, зачем в село Богородское отправили врачей? Народ злить? На стационаре и в поликлинике врачей нет, всех свалил вирус, людей лечить некому, да и нечем. Зато пропиаренные врачи ходят по дворам и измеряют температуру, желают здоровья. И все. Ну, извините, температуру мы и сами измерим. Врачей ждали, чтоб они на смену пришли больным докторам. Чтобы людей лечили, тесты брали у всех, а не только по контакту. У нас по контакту 100%. Я думаю, благодаря такому беззаконию, у нас 100% переболеют пандемией. Народ брошен на самовыживание», — обратились к Сергею Фургалу жители Богородского

Кому-то может показаться, что в краевом центре дела с размещением больных коронавирусом обстоят лучше, чем на окраинах. Однако наблюдения пациентов, напрямую столкнувшихся с ситуацией в медучреждениях, говорят о том, что и здесь борьба с коронавирусом идёт не по «правилам».

«Сергей, Иванович, в 10 больнице, отведённое под лечение короновирусными больных в палатах по 6 человек, это противоречит правилам главного санитарного врача РФ о размещении больных коронавирусной инфекцией, руководство больницы сообщает, что мест больше нет в этом отделении и возможно у них выработается иммунитет к вирусу, но это не точно, и кто-то перезаразится по 2му разу и может умереть, т. к. в основном там люди с низким иммунитетом и хроническими заболеваниями (группа риска). Прошу ответить, что будем делать? Помогите перевести таких больных в отдельные палаты по правилам установленным главным санитарным врачом РФ», — обратились к губернатору хабаровчане.

Напомним, что по данным на 28 апреля в Хабаровском крае подтверждено 439 случаев заражения COVID-19. За сутки список заболевших пополнили жители Хабаровска и Ванинского района. Из 384 человек, находящихся на лечении, шестеро в тяжёлом состоянии, трое подключены к аппаратам ИВЛ. Для 5 жителей края борьба с заболеванием закончилась смертью.

"