Posted 28 июля 2020,, 23:20

Published 28 июля 2020,, 23:20

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев: От состояния Комсомольска-на-Амуре у меня волосы на голове шевелятся

28 июля 2020, 23:20
Врио губернатора Хабаровского края обещал навести порядок и наказать виновных, сообщает портал DVhab.ru.

То, что нафургалили в Комсомольске-на-Амуре за последние два года не просто удручает.

«Из того, что я за последнюю неделю по Комсомольску-на-Амуре увидел — у меня просто волосы на голове шевелятся», — поделился Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.

А ведь бывший губернатор Хабаровского края объявлял 2020-й годом строительства.

В итоге фургальской суеты остановились все ведущие стройки в Комсомольске-на-Амуре. Дягтерев уверен, что и Барак Обама, ни Дональд Трамп, ни Москва не виноваты в этом.

Городу Юности были выданы колоссальные средства на развитие, а результата нет.

«Город президентского внимания, стратегический. С таким количеством современнейших предприятий до сих пор не защищен дамбами», — отметил Дегтярев.

А ведь Фургала и его сообщников из правительства Хабаровского края периодически жестко критиковали. Как-то даже зампред правительства РФ Юрия Трутнева предложил чиновникам самим взять в руки лопаты и хоть что-то начать делать. Хотя бы копать. Народные деньги нужно отрабатывать.

Хабаровский край на протяжении двух лет не мог вовремя освоить выделяемые Кремлем колоссальные средства. Все время нарушались графики. Как в случае со строительством дамб, приходилось возвращать обратно деньги, а потом, опомнившись, их снова выбивать.

Стоит отметить, что после ликвидации заместителя председателя правительства Хабаровского края, курировавшего ситуацию в Комсомольске-на-Амуре, все переведено в формат «ручного режима». Вручную «хороводил» сам губернатор Фургал.

Итогом «фургальского хоровода» стало то, что стройка онкоцентра в городе Юности заморожена на неопределенный срок. Первый камень там был заложен два года назад. Когда придет очередь последнего, и Господу Богу неведомо. Может через год, может и через десять.

К концу прошлого года выявилось катастрофическое отставание со строительством межрайонного онкологического диспансера. Неумение минстроя края должным образом контролировать ход работ глава региона списал на нерасторопность генподрядчика и поручил его заменить, что еще больше оттягивает сроки ввода объекта. Однако дело, судя по всему, не только в «неуправляемых» подрядчиках.

Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО, осенью прошлого года жестко прошелся по ситуации с онкоцентром в Комсомольске-на-Амуре.

Сергей Фургал тут же засуетился, стал себя стучать в грудь, что все будет сделано в лучшем виде и даже обещал переехать жить в город Юности, чтобы лично вдыхать жизнь в полумертвое строительство.

В Комсомольск-на-Амуре краевой «всенародный любимец» не переехал, жизнь вдохнуть в строительство оказалось некому, скорее даже наоборот, стало все еще хуже.

С отставанием от графика, помимо онкодиспансера, в Комсомольске-на-Амуре (45% при плановом показателе на 2019 год в 98,5%) идет и строительство детского больничного комплекса.

Известный хабаровский экономист Вадим Заусаев охарактеризовал фургальскую власть в регионе так: «равнодушие, безынициативность зашкаливают». Поэтому и страдают комсомольчане. Да и не только жители города Юности.

Жизнь при Фургале губернаторе это — денег нет — всё рушится, появляются бюджетные миллиарды — ничего не меняется. Вот она суть «народности» Фургала.

"