Posted 30 июля 2019,, 08:13

Published 30 июля 2019,, 08:13

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровский край отправил самолет-амфибию тушить горящую Якутию

30 июля 2019, 08:13
По заявлениям самих жителей Якутии, обстановка близка к катастрофе

Самолёт Бе-200, приписанный к хабаровскому МЧС, прибыл в Якутию для защиты населенных пунктов от природных пожаров. Об этом пишет Transsibinfo.com.

Накануне из Хабаровска в Якутск прибыл Бе-200ЧС хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Его задействуют в якутских районах, где сложилась наиболее сложная пожароопасная обстановка.

Как сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю, главная задача самолета-амфибии – защита поселков и других объектов от природных пожаров. Сегодня, 30 июля, амфибия предотвращает угрозу перехода огня от лесного пожара на село Синск Хангаласского района.

Сейчас в Якутии также работают два вертолёта Ми-8 хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС. Они сбрасывают воду на очаги огня и кромку пожаров. К тому же, вертолеты задействуют для переброски сил и средств к местам тушения огня.

Между тем, по заявлениям самих жителей Якутии, обстановка близка к катастрофе. Даже в крупных городах люди задыхаются от дыма, а ресурсов для их тушения не хватает. В борьбе с огнем участвуют более 780 человек и 80 единиц техники.

По данным космического мониторинга, на 30 июля в Хабаровском крае зарегистрированы три природных пожара.

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что с 3 июня в Хабаровском крае действует особый противопожарный режим. Он распространен на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Советско-Гаванского, Солнечного, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Хабаровского районов, района им. Лазо, им. Полины Осипенко, а также в Комсомольске-на-Амуре.

"