Posted 31 января 2020,, 02:31

Published 31 января 2020,, 02:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Мама любит ребенка

У многодетных семей Хабаровского края появилась надежда в решении их проблем

31 января 2020, 02:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мама любит ребенка
Семьи Хабаровского края, в которых воспитывается трое и более детей, с огромным трудом получают свой статус многодетных. В народе этот процесс называют «хождение по мукам», сообщает Тranssibinfo.

Еще со времен Ишаева была принята к реализации социальная поддержка многодетных семей. Свое продолжение она получила при Шпорте, а сейчас реализуется при действующем губернаторе Сергее Фурлаге.

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 17,5 тысяч семей с тремя и более детьми. Примечательно, что их количество регулярно увеличивается. Но чем больше семей, тем больше таких мер поддержки и тем сложнее их получать.

К сожалению, решить свои проблемы на уровне муниципалитетов многодетные семьи не могут. Поэтому им приходится обращаться в различные инстанции государственной власти, которые находятся в Хабаровском крае.

Так, к примеру, женщина из Ванинского района попросила губернатора края обратить внимание на многодетные семьи, где воспитывается ребенок-инвалид. Она одна растит троих детей, один из которых с ограниченными возможностями. У женщины тяжелая финансовая ситуация и она со страхом смотрит в ближайшее будущее, ведь действующий закон лишает такую семью льгот сразу после того как старший ребенок становится трудоспособным. Однако 18-летний возраст не гарантирует, что ребенок пойдет работать, чтобы помогать матери воспитывать младших братьев и сестер. Зачастую финансовое положение ухудшается из-за продолжения обучения в ВУЗе.

А вот многодетные родители из Советской Гавани пошли дальше и попросили депутата Государственной думы помочь им и урегулировать вопрос по выдаче удостоверений многодетным семьям. Эти документы помогут сократить родителям время и деньги на получение различных льгот для посещения детских садов, кружков, секций и покупки авиабилетов по льготным тарифам.

К счастью, существующую проблему признают в профильной комиссии Общественной палаты Хабаровского края. Уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Жукова заявила о том, что помощь многодетным семьям оказывается с огромной пробуксовкой и трудностями.

К примеру земельные участки, которые выделяются под ИЖС семьям с тремя и более детьми, выделяются без мнения самих семей. Они также не оборудованы никакими коммуникациями и даже дорогами. И семьи, которые и так завалены проблемами и заботами, решают вопросы с участком самостоятельно.

Так, к примеру, чтобы отсыпать дорогу к своему земельному участку, инициатору отсыпки нужно собрать более 25 подписей. А каждую подпись ждать приходится около месяца, так как статус многодетной семьи, людям приходится подтверждать ежегодно.

Вошедший в положение многодетных семей депутат Борис Гладких направил запрос в Минсоцзащиты населения Хабаровского края об упрощенной системе выдачи удостоверений для многодетных семей. Но ответ ответственных специалистов поверг в шок – выдача документов «нецелесообразна».

Чиновники заявили, что на изготовление и выдачу таких удостоверений будет стоить около 1,2 миллиона рублей. Но к сожалению, специалисты не учли, что ежегодное подтверждение своего статуса тоже стоит денег.

Ответ о «нецелесообразности» выдачи удостоверений быстро разлетелся по СМИ и в социальных сетях. Именно это и заставило сотрудников Министерства социальной защиты подготовить иной ответ на запрос Бориса Гладких. Поэтому министр подписал ответ, в котором сказано, что в 2020 году начнется процесс разработки соответствующих актов, которые регламентирует выдачу удостоверений с 2021 года многодетным семьям.

Только вот люди беспокоятся, что это была своего рода отписка. Ведь не могут так быстро поменять свое мнение депутаты, которые до этого заявляли о нецелесообразности выдачи удостоверений.

"